Steuerberater Konerding & Thomas

Leistung, die zählt. Beratung, die überzeugt.

Konerding & Thomas: maßgeschneiderte Lösungen für Steuern und Finanzen.

Für uns sind Sie nicht nur ein Mandant, sondern ein Partner.

Wir bieten umfassende Steuerberatung auf Augenhöhe.

Von uns können Sie mehr erwarten. Unser Leistungsportfolio hebt sich durch besondere Kompetenzen ab. Darüber hinaus legen wir großen Wert auf einen persönlichen Umgang, der geprägt ist von Partnerschaftlichkeit und einer intensiven, auf Sie zugeschnittenen Betreuung.

Näheres zu Konerding & Thomas

Wir haben nur einen Ansprechpartner für Sie: den richtigen.

Unser Expertenteam berät Sie umfassend auf jedem Fachgebiet.

Ferdinand Konerding

Partner
Dipl.-Kaufmann, Steuerberater

(089) 54 04 555-0
ferdinand.konerding@skt.tax

Kanzleigründer 2001
Im Steuerrecht tätig seit 1996

Schwerpunkte:

  • Abfindungsberatung
  • Gründungsberatung
  • Einkommensteuer
  • Umsatzsteuer
  • Internationales Steuerrecht
  • Umwandlungssteuerrecht
  • Ertragsteuern
  • Jahresabschluss
  • Gestaltungsberatung
  • Personengesellschaften
  • Körperschaftsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Nachfolgeberatung
  • Erbschaft- und Schenkungsteuerberatung

Philipp Thomas

Partner
Dipl.-Kaufmann, Steuerberater

(089) 54 04 555-0
philipp.thomas@skt.tax

Partner seit 2016
In der Kanzlei tätig seit 2011
Im Steuerrecht tätig seit 2006
Vorherige Stationen:
Big-Four-Gesellschaft in Berlin im Bereich Ertragsteuern

Schwerpunkte:

  • Gründungsberatung
  • Internationales Steuerrecht
  • Umwandlungssteuerrecht
  • Ertragsteuern
  • Jahresabschluss
  • Gestaltungsberatung
  • Personengesellschaften
  • Körperschaftsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Nachfolgeberatung
  • Erbschaft- und Schenkungsteuerberatung
  • Einkommensteuer
  • Umsatzsteuer

Bianca Weber

Fachanwältin für Steuerrecht,
LL.M.

(089) 54 04 555-0
bianca.weber@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2011
Im Steuerrecht tätig seit  2008
Vorherige Stationen:
Fachbereich Umsatzsteuer in Big-Four-Gesellschaft

Schwerpunkte:

  • Einspruchs- und finanzgerichtliche Verfahren
  • Rechtsberatung
  • Selbstanzeigen
  • Steuerrechtsberatung
  • Erbschaft- und Schenkungsteuerliche Fragestellungen
  • Spezialist für umsatzsteuerliche Gestaltungsfragen
  • Vereinsbesteuerung
  • Jahresabschlüsse GmbH / Personengesellschaften
  • Körperschaftssteuer
  • Abteilungsleitung Einkommensteuer
  • Abgabenordung
  • Kapitaleinkünfte

Stephan Krause

Steuerberater

(089) 54 04 555-0
stephan.krause@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2006

Schwerpunkte:

  • Jahresabschlüsse GmbH / Personengesellschaften
  • Körperschaftssteuer
  • Einkommensteuer
  • Umsatzsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Unternehmen Online

Ralph Adamy

Steuerberater*

*Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

(089) 54 04 555-0
ralph.adamy@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2010
Im Steuerrecht tätig seit 1990

Schwerpunkte:

  • Steuerliche Gestaltungsberatung
  • Selbstanzeigen
  • Einkommensteuer
  • Jahresabschlüsse GmbH / Personengesellschaften
  • Körperschaftssteuer
  • Gewerbesteuer
  • Umsatzsteuer

Norbert A. Huber

Steuerberater

(089) 54 04 555-0
norbert.huber@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2006
Im Steuerrecht tätig seit 2000

Schwerpunkte:

  • Steuerliche Gestaltungsberatung
  • Einkommensteuer
  • Jahresabschlüsse GmbH / Personengesellschaften
  • Körperschaftssteuer
  • Gewerbesteuer
  • Umsatzsteuer

Doris Berger

Steuerberaterin
Dipl.-Kauffrau

(089) 54 04 555-0
doris.berger@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2020

Schwerpunkte:

  • Steuerliche Gestaltungsberatung
  • Einkommensteuer
  • Jahresabschlüsse GmbH / Personengesellschaften
  • Körperschaftssteuer
  • Gewerbesteuer
  • Umsatzsteuer

Christoph Pfeiffer

Dipl.-Kfm.
Fachgebiet Grundsteuer

(089) 54 04 555-0
christoph.pfeiffer@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2022

Vladimir Peric

Steuerfachangestellter

In der Kanzlei tätig seit 2006
Im Steuerrecht tätig seit 1997

Schwerpunkte:

  • Spezialist für Sozialversicherung und Künstlersozialabgaben
  • Reisekostenrecht
  • Finanzbuchführung
  • Unternehmen Online
  • Lohnbuchführung
  • Anlagenbuchführung
  • Umsatzsteuer
  • Kostenstellenbuchhaltung
  • Betriebswirtschaftliche Auswertungen

Stephanie Springl

Steuerfachangestellte

(089) 54 04 555-0
stephanie.springl@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2000

Schwerpunkte:

  • Einkommensteuer
  • Jahresabschlüsse Einzelunternehmen
  • Umsatzsteuer
  • Doppelte Haushaltsführung

Katrin Hopfgartner

BSc – Steuerassistent

(089) 54 04 555-0
katrin.hopfgartner@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2019

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Ursula Baur

Steuerfachwirtin
Steuerfachangestellte

(089) 54 04 555-0
ursula.baur@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2013
Im Steuerrecht tätig seit 1990

Schwerpunkte:

  • Jahresabschlüsse GmbH / Personengesellschaften
  • Körperschaftssteuer
  • Unternehmen Online
  • Finanzbuchführung
  • Lohnbuchführung
  • Einkommensteuer
  • Umsatzsteuer (international)
  • Gewerbesteuer

Rosmarie Auer

Steuerassistentin
Bachelor of Arts B.A.

(089) 54 04 555-0
rosmarie.auer@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2021

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Einkommensteuer
  • Jahresabschlüsse

Silke Brinkmann

Steuerfachangestellte

(089) 54 04 555-0
silke.brinkmann@skt.tax

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Robin Troll

Steuerfachangestellter

(089) 54 04 555-0
robin.troll@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2021

Schwerpunkte:

  • Jahresabschlüsse
  • Steuererklärungen
  • Finanzbuchführung
  • Lohnbuchführung

Janina Pies

Steuerfachangestellte
Ausbilder nach der AEVO

(089) 54 04 555-0
janina.pies@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2022

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Lohnbuchführung
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Julia Krzencek

Steuerfachangestellte

(089) 54 04 555-0
julia.krzencek@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2021

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Lohnbuchführung

Krisztina Gronkowski

Steuerfachangestellte
Bachelor of Arts B.A.

(089) 54 04 555-0
krisztina.gronkowski@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2021

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Lohnbuchführung
  • Einkommensteuer
  • Jahresabschlüsse

Karin Döring

Steuerfachangestellte

(089) 54 04 555-0
karin.doering@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2022

Schwerpunkte:

  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchführung
  • Lohnbuchführung
  • Steuererklärungen

Nathalie Stahl

Steuerfachangestellte

(089) 54 04 555-0
nathalie.stahl@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2022

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung

Lenka Fourgeaud

Zertifizierte Business-Finanzbuchhalterin

(089) 54 04 555-0
lenka.fourgeaud@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2006
Gegenwärtig in Elternzeit

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Anlagenbuchführung
  • Umsatzsteuer-Voranmeldung
  • Betriebswirtschaftliche Auswertungen
  • Lohnbuchführung

Zusätzliche Sprachen:

  • Slowakisch
  • Tschechisch

Panagiota Apostolidou

Kauffrau für Büromanagement
Datenschutzbeauftragte

(089) 54 04 555-0
panagiota.apostolidou@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2016

Schwerpunkte:

  • Büroorganisation

Merjem Stojs

Auszubildende zur Steuerfachangestellten

(089) 54 04 555-0
merjem.stojs@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2020

Schwerpunkte:

  • Finanzbuchführung
  • Einkommensteuer
  • Büroorganisation

Asja Karamujic

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

(089) 54 04 555-0
asja.karamujic@skt.tax

In der Kanzlei tätig seit 2022

Schwerpunkte:

  • Büroorganisation

Wer geht schon gern zur Arbeit? Wir.

 

Unsere Kanzlei ist das ideale Umfeld für alle, die wissen, dass faires Miteinander und Erfolg Hand in Hand gehen.

Weiterbildungsmöglichkeiten, gegenseitige Anerkennung und eine offene Atmosphäre sind für unseren Alltag besonders wichtig. Nur so sind langfristige Erfolge in täglicher Arbeit und Ausbildung denkbar.

Arbeiten bei Konerding & Thomas

Blog.

Lernen Sie uns näher kennen: vom Arbeitsalltag bis zum Event.

Als Kanzlei mit offener Unternehmenskultur bieten wir Ihnen in unserem Blog spannende Einblicke.

Blog besuchen

Mit Sicherheit effizient.

Wir sorgen für eine optimierte IT-Infrastruktur und hohe Datensicherheit.

Mit Hilfe modernster Informationstechnologie erleichtern wir Ihren Alltag. Dazu gehören Optimierungen durch unsere IT-Experten direkt bei Ihnen im Unternehmen und die Nutzung fortschrittlicher DATEV-Dienste. Selbstverständlich alles unter dem Gebot der Sicherheit.

Mehr über unsere IT-Infrastruktur

Umfassend ausgezeichnet.